Год Крысы

По доброй традиции напоминаю, что 1 января 2008 года по-прежнему будет длиться год «огненной свиньи». Год «земляной крысы» (戊子) наступит только 7 февраля. Восточный новый год вообще никогда не наступает раньше 21 января. Какой смысл дарить тематические подарки, которые едва ли доживут до наступления собственного года?

Плюшевая крыса

Точные даты начала каждого года есть в википедии: Китайский календарь.


Обратите внимание, что первый знак () — это вовсе не «земля», а второй ()—не «крыса». По поводу первого знака словари говорят только, что это «пятый Небесный Ствол китайского календаря». В китайском календаре есть «небесные стволы» (стихии) и «земные ветви» (животные). Подробно это разбирается в упомянутой выше статье википедии. Кроме того, «небесных стволов» на самом деле не пять (дерево, огонь, земля, металл, вода), а десять. Как с компасом — для кого-то на нём 16 румбов, а для кого-то 32. Поэтому два разных «земляных» года могут обозначаться двумя разными знаками. Причём ни тот, ни другой не переводится с китайского как «земля». Это просто абстрактные знаки.

Второй знак (子) многие должны знать. Обычно он означает «ребёнок» и входит в состав многих японских женских имён. А ещё им заканчиваются слова «электрон» (電子) и «атом» (原子). Ещё он, конечно же, переводится как «календарный знак крысы» или «первый знак китайского зодиака».

Так что наступающий 7 февраля год вовсе не будет называться официально «годом земляной крысы». Дорогие журналисты, выдумывающие гороскопы! Не нужно ограничивать вашу фантазию только крысой и землёй. Китайский календарь всё равно сложнее.

И вообще, некоторые придерживаются иного мнения по вопросу, чей это год.

2008 - год лягушки

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.