Год Свиньи

1 января 2007 год Огненной Свиньи не наступит. Сядьте и глубоко вдохните. Успокойтесь. Нет нужды покупать плюшевых и глиняных свиней в подарок родственникам на Новый Год. Не нужно думать о том, какое вечернее платье лучше всего передаст образ Огненной Свиньи. Необязательно исключать свинину из меню. Потому что 1 января 2007 года — это не наступление года Свиньи.

Год Огненной Свиньи наступит 18 февраля 2007. Не вдаваясь в подробности, скажем, что китайский Новый Год наступает в ближайшее к дню Начала Весны (Личунь) новолуние (подробнее). То есть примерно с 21 января по 21 февраля.

Китайский Новый Год — это тоже большой и важный праздник. Но до его наступления продлится год Собаки. Пожалуйста, не нужно свиней.

C Новым годом, свиньи!

Нет отзывов

  1. Мальцев Александр

    Ага, я тоже всю жизнь думал, что я змея, а оказался драконом.
    Родился 21 января 89-го года по григорианскому календарю. Тогда по лунному было 14 число двенадцатого месяца (грубо говоря, 1988 года).

    Многие делают ошибку называя месяцы китайского (восточного) календаря на «западный манер» — декабрями, январями, февралями и т.д.
    Нет, так в григорианском и юлианском календарях (можно ещё отдельно посмаковать на тему, почему декабрь (дека = 10) — двенадцатый месяц и т.п.). В китайском всё проще, все месяца они называют по номерам (一朿、二朿等等), поэтому они никогда не ошибятся.
    Конечно есть ещё и специальные названия для лунного китайского календаря (январь — 正朿)…

  2. Словомания - Год

    […] доброй традиции напоминаю, что 1 января 2008 года по-прежнему будет […]

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.