Как ставить ударение

Удивительно, но многие до сих пор не знают, как поставить знак ударения в печатном тексте. Даже на грамоте.ру ударную букву выделяют цветом, жирностью или верхним набором.

Те, кто освоил дополнительную латиницу, вставляют буквы с акцентами из неё (á, é, ó). Проблема в том, что это латинские буквы. Вставляя их в русские слова, мы лишь осложняем дело. Потому что из-за них будет ложно срабатывать проверка орфографии, неправильно работать поиск (как в случае с MBA) и кернинг. Латинские буквы не предназначены для смешения с кириллическими (или «кирилловскими», как называет их ГОСТ). К тому же ударение может падать и на буквы ы, и, э, которых нет в латинице.

Уникод давно предлагает решение этой проблемы. В Windows откройте «служебную» программу «Таблица символов», выберите какой-нибудь шрифт вроде Arial Unicode MS, выставьте группировку «Диапазоны Юникода» и найдите диапазон «Дополняющие диакритические знаки». Нужное нам ударение — это знак U+0301 (Combining Acute Accent). Если поставить этот символ после нужной нам буквы, он должен с ней объединиться. То есть ударение будет стоять над буквой, а не после неё.

Преимущество этого способа в том, что мы можем поставить знак ударения над любой буквой. Даже те программы, которые не смогут его правильно отобразить, поймут, что это дополняющий символ и просто его пропустят. Например, Яндекс поступает именно так.

Есть и недостатки. Некоторые шрифты (например, Verdana) ведут себя неправильно. В них ударение почему-то прикрепляется не к предыдущей букве, а к следующей. Поэтому пришлось отказаться на сайте от этих шрифтов. Если вы читаете этот сайт через какой-нибудь «ридер», и видите неправильно расставленные ударения, попробуйте поменять шрифт. Проблема явно в нём. Потому что в новых шрифтах Microsoft (например, Calibri) ударения уже расставляются правильно.

«Дополняющие» ударения могут выглядеть грубовато в некоторых браузерах (посмотрите, хорошо ли у вас выглядят ударения в Википедии, там они активно используются). Это, опять же, проблема браузера или общего отображения шрифтов в системе. Новый Microsoft Word уже рисует ударения красиво. В Linux ударения могут прекрасно отображаться даже в браузере. Сравните две картинки:

Ударения в Windows
Дополняющие ударения в Windows.

Ударения в Linux
Дополняющие ударения в Linux.

Все эти трудности возникли оттого, что дополняющими ударениями сейчас почти никто не пользуется. Как только мы начнём ими пользоваться, трудности быстро исчезнут.

Среди дополняющих символов есть много других интересных. Например, окружность с перечёркиванием, как на логотипе «Охотников за Привидениями». Или квадратная рамочка, которой на уроках русского языка обозначают окончание слов. А также кружочки, ромбики, треугольнички, стрелочки, зигзаги и т.п. Со списком можно ознакомиться здесь и здесь (PDF).

Отзывы

  1. quappa@livejournal

    Так ведь не решается ни одна проблема из перечисленных в связи с использованием европейских букв с диакритическими знаками вместо русских с ударением.

    Проверка орфографии по словарю не работает, поиск не работает.

  2. vknight@livejournal

    жаль для него нет сочетания alt+*, как для кавычек или тире, а то вставлять долго :(

  3. Администратор

    Такое чувство, что мне раньше удавалось ставить ударение его через Alt+цифры. Сейчас на ноутбуке проверить не могу.

    То, что проверка орфографии не работает — это, я считаю, проблема проверки орфографии, которую можно решить. В уникоде есть такое понятие, как нормализация (http://en.wikipedia.org/wiki/Unicode_normalization) — именно ее требуется выполнять перед операциями сравнения.

  4. mahoro_spb@livejournal

    А почему «Уникод», а не более соответствующее английскому варианту «Юникод»?

  5. Dmy

    http://www.slovomania.ru/dnevnik/2005/12/07/unicode/

  6. Аноним

    […] дня не знал, пока не прочитал замечательную статью «

  7. Словомания - Раскладка Бирмана 2

    […] самое главное — в ней есть возможность ставить ударение над любыми буквами. На самом деле не только [обычное […]

  8. diakin

    U+0301
    301 — это шестнадцатеричное, в десятичном будет 769.
    Поэтому набирать надо Alt-769

    Х́ах́ах́а )))))))))))))))))

  9. google.com/accounts/o8…

    Автор ну и что вы предлагаете! как пользоваться «U+0301» его же нельзя использовать как Alt+0151 а постоянно сидеть в таблице символов, и копировать от туда неудобно
    как вариант предлагаю пере-прошить клавиатуру только как и чем не знаю и добавить горячие клавиши к примеру alt+ё или Ctrl+ё тем более что они вроде не используются

  10. google.com/accounts/o8…

    Alt+0769 и Alt+0768 зараза! работают только в WORDe ни один браузер не ставит их

  11. Ya-Grisha

    В Operá мо́жно ста́вить ударе́ния че́рез Alt+769

  12. kolorados72

    Установите «типографскую раскладку Ильи Бирмана» и не изобретайте велосипед.
    http://ilyabirman.ru/projects/typography-layout/

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.