MBA

— Экскьюзми, сэр, хау мач воч?
— Визаут фифтин тен.
— Сач мач?
— Хум хау…

Старый анекдот

Похоже, что заметка об ударении в слове «маркетинг» привлекла к себе внимание. Сегодня мы поговорим еще об одном слове.

Есть такая модная учебная программа — MBA (Master of Business Administration). На ней обучают, очевидно, деловому управлению. Эта программа сейчас есть во многих уважаемых учебных заведениях.


Само название программы и ее происхождение говорят нам, что в ней важную роль играет английский язык. И верно — уважаешь американскую школу управления — уважай и знай английский язык.

Наберите в Яндексе MBA (эм-би-эй), и вы получите кучу ссылок на учебные программы. А теперь — внимание! Наберите в Яндексе русскими буквами МВА (эм-вэ-а). Снова куча ссылок, только немного поменьше? Да, но среди этих ссылок все равно много страниц «бизнес-школ».

Посмотрите на эти страницы. Школы, думающие учить кого-то за деньги деловому управлению, не отличают русские буквы от английских. Написали какую-то ерунду русскими буквами — выглядит похоже, да и ладно. Интересно, а как в таких школах преподают английский?

Оправдание, дескать, что это пользователи неправильно ищут, а сайты только подстраиваются под них, слабовато. Заинтересованные пользователи как раз правильно напишут. Похоже на то, что ошибаются именно сайты.

Один отзыв

  1. aabp

    не-не. в данном случае точно оптимизация под пользователей. чаще всего в одном предложении и так и так написано.

  2. myckolah

    А ещё ведь есть слова со смесью английских и русских букв: «mвa», например :) . И если «мва» я ещё понимаю (мало ли кто и что думает по поводу смысла/значения/происхождения/расшифровки этого термина (чаще всего, конечно, не думают)), то такие миксы — совершенная дикость. Ну не поисковая же это оптимизация?!

  3. Словомания - Приёмная

    […] нужных  деловому человеку английских слов, как ланч, MBA и маркетинг, встречается и слово reception. Пока, правда, не […]

  4. mactep@livejournal

    Сталкивался с подобной штукой с термином PR. Вот вариации, которые используют в Сети, в том числе сайты профильных организаций.

    ПР — мой любимый вариант ))))
    пиар
    паблик рилейшнз

    P.S.: пеар я упоминать не буду ;)

  5. tage555

    В данном случае речь действительно идет об оптимизации сайтов и поисковых систем.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.