Ять

В русской Википедии есть прекрасная статья о букве — Ять. Когда-то эта буква обозначала отдельный звук, но примерно в XVIII веке он слился в русском языке со звуком [е], а в украинском — со звуком [і]. Считается, что буква ять иногда позволяет увидеть различие в происхождении слов, но она также очень усложняет правила. По преданию, Николай I отложил реформу языка, исключающую ять, именно потому что правописание ятя якобы позволяет отличить грамотного человека от «неучи».

Каждому, кто жалуется на сложность современного русского правописания, стоит взглянуть на правила написания буквы ять в указанной статье. Правила настолько запутанные и нечеткие, что занимают восемь страниц учебника («Русское правописание» Я. К. Грота).

Употребление буквы ѣ

Отзывы

  1. Словомания - Раскладка Бирмана 2

    […] лучше первой. Теперь в ней есть дореволюционные буквы ять, иота, ижица и фита, всевозможные скобки (даже угловые), […]

  2. toshakarev.livejournal.com/

    Да, ять убрали, но добавили исключения из морфемного принципа:
    вторая половина ХIХ века — приставку роз- принято писать раз-, если она безударна. Розыскивать, розыск — разыскивать, розыск.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_дореформенная_орфография#XVIII.E2.80.94.D0.BD.D0.B0.D1.87.D0.B0.D0.BB.D0.BE_XIX_.D0.B2.D0.B5.D0.BA.D0.B0

    1918 год — приставки на -з (-из, -без, -роз…) принято писать ещё и на -с (-ис, -бес, -рос…) перед глухой согласной. Изследовать, безпримерный, розпуск — исследовать, беспримерный, роспуск.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Реформа_русской_орфографии_1918_года#.D0.A1.D0.BE.D0.B4.D0.B5.D1.80.D0.B6.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D1.80.D0.B5.D1.84.D0.BE.D1.80.D0.BC.D1.8B

  3. Shoucov Dimitrii

    Почему-то все забыли о том, что буква ять не используется только в официальных языках. Вот, к примеру, староверы пишут с ятем и для них это нормальное явление. Для меня как филолога-магистра ять является буквой, которая передаёт особый звук, при чтении текста я фонетически могу это передать. По моему мнению буква ять — стала первой жертвой политических репрессий. и если бы была проведена реформа 1918 года по уму, то ять, фиту, ижицу, и десятиричное можно было использовать в декоративных целях, к примеру в названии газет — ИЗВѢСТIЯ. Лично для меня — носителя русского языка, живущего за пределами России буква ять — была, есть и будет как действующая и передающая особый звук. И своего ребенка я учу русскому алфавиту из 37 букв… С уважением Шуков Димитрий (Кишинев)

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.