Дилберт

С Новым годом, дорогие читатели!

Надо признать, что я большой поклонник комиксов про Дилберта. Уже несколько лет мне на мой наладонный компьютер каждый день приходит новая серия, вместе с прочими новостями. Некоторые серии удачны, некоторые — не очень. Те, кто работают в офисах, увидят много, слишком много знакомого в этом комиксе. Ещё по нему можно упражняться в корпоративном английском.

Несколько раз мне нужно было найти один выпуск, который я запомнил неточно. Это оказалось не так просто. А вот теперь у меня есть ссылка на поиск по всем выпускам: Dilbert strip finder.

Есть такое непростое искусство — подбирать к тексту эпиграфы. В школах этому учат, но безуспешно. Для подбора к тексту хорошего эпиграфа нужно, во-первых, понимать, о чём текст, что говорит нам автор (или что он хотел сказать, но не сумел), и, во-вторых, иметь очень хороший набор осмысленных текстовых фрагментов. После чего нужно выбрать из них подходящий хотя бы по теме. А желательно, чтобы он ещё и передавал схожую мысль. Причём произведение, откуда взят эпиграф, расскажет нам о вкусовых пристрастиях автора.

Думаю, вскоре подбор эпиграфов можно будет полностью автоматизировать (эй, похоже есть работа для Google!), и тогда читать их станет совсем скучно. От эпиграфа должен быть какой-то толк, иначе он только отнимает время у читателя. Я вот использую для эпиграфов всякие шутки и анекдоты, пытаясь разбавить ими свой скучный текст.

И вот что теперь можно делать с поиском по Дилберту — я собираюсь иллюстрировать внутрикорпоративные письма (особенно на английском) подходящими по смыслу сериями Дилберта. Думаю, это осчастливит моих коллег. Так как комикс выпускается с 1989 года, то почти все корпоративные темы хоть раз, да были в нём затронуты. Вот, пожалуйста: coffee, shredder, meeting, marketing, browser, holidays.

Есть и другие комиксы, годные для эпиграфии, например xkcd.com. Мне он не очень нравится, потому что нарисован просто ужасно.

У кого ещё какие источники есть?

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.