Раскладка Бирмана 2

Илья Бирман выпустил вторую версию своей знаменитой клавиатурной раскладки. Как у американцев есть раскладка Дворака, так и у нас есть раскладка Бирмана.

Если кто не знает, описываемая раскладка позволяет непринуждённо вводить длинные тире, угловые кавычки, неразрывный пробел и множество других полезных символов вроде умножения крестиком, евро, фунта стерлингов, торговой марки, параграфа, градуса, приблизительного равенства…

Вторая версия этой раскладки стала ещё лучше первой. Теперь в ней есть дореволюционные буквы ять, иота, ижица и фита, всевозможные скобки (даже угловые), стрелки во все стороны, минус, бесконечность и т.д.

Но самое главное — в ней есть возможность ставить ударение над любыми буквами. На самом деле не только [обычное острое] ударение, а и другие дополняющие диакритические знаки, но нас-то интересует именно ударение. По-моему, это первый случай, когда для русского языка кто-то предлагает удобный способ расстановки ударений (в MS Word есть некое неявное и половинчатое решение).

Всем рекомендую.

Между прочим: комментирование, похоже, починилось. И даже OpenID для удостоверения.

Отзывы

  1. 1smash1.livejournal.com/

    Да, похоже починилось :)

  2. zencd.livejournal.com/

    У меня от этого комбинирующегося ударения порой глюки бывают — иногда надо нажать три раза Backspace чтобы таки его стереть. Ну и выглядит неважнецки из-под Виндовс…

  3. lyovchik.livejournal.com/

    «Как у американцев есть раскладка Дворака, так и у нас есть раскладка Бирмана.»

    Интересно, что вы нашли общего в раскладках Дворака и Бирмана?
    Я не вижу ничего, кроме схожего названия.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.