Задачи лингвистических олимпиад

Недавно нашёл у себя файл с олимпиадными задачами по лингвистике. Я уже не помню откуда скачивал их, скорее всего, у Руссо. По результатам поиска можно увидеть, что этот сборник есть на многих сайтах. Теперь будет и у меня.

В сборнике 294 задачи, как написано в аннотации, «для педагогов, школьников, студентов, а также всех, кто занимается и интересуется лингвистикой». Задачи посвящены 70 языкам и 20 системам письменности. На некоторые из них можно дать ответ сразу, другие требуют карандаша и бумажки, а третьи, возможно, придётся читать в ответах. Как и на всех школьных олимпиадах, никаких специальных знаний для решения не требуется, просто посидеть и подумать. В конце есть подробные ответы, занимающие даже больше места, чем сами задачи.

Если решить подряд задач пять, можно считать, что вечер не прошёл впустую. Простите, что не выложил файл в начале длинных новогодних выходных.

Файл: lingv_1965_1975.pdf.

Отзывы

  1. ay4.getalime.ru/

    Очень здорово, спасибо, будем пытаться решать.

  2. Alex

    Просмотрел несколько задачек. Очень интересно. Вот только некоторые из них, всё таки, требуют специальных знаний по лингвистике и одним логическим мышлением там не обойтись.

  3. tyomitch.livejournal.com/

    Спасибо. Будем умнеть.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.