Lorem ipsum

Lorem ipsum — это подобие латинского текста. С давних пор оно широко известно в определённых кругах. Почему-то считается, что именно им хорошо заполнять примеры веб-страниц. Настоящий текст есть не всегда, а выдумывать подходящий вроде как не входит в обязанности дизайнера. Возможно, некоторые авторы думают, что наличие в тексте смысла будет отвлекать внимание и исказит впечатление от «дизайна».

Лично я считаю, что на странице должен быть именно осмысленный текст, и его наличие никак не испортит впечатления. А вот как раз Lorem ipsum уже давно примелькался и влияет на восприятие. Лучше уж вставить другой бессмысленный текст, но не Lorem ipsum. Кроме того, русский текст всегда выглядит совсем иначе из-за кириллицы. Поэтому если вы знаете, что страница будет на русском, вставляйте в неё хотя бы русский бессмысленный текст. Есть замечательный бредогенератор Яндекса, в котором можно даже выбрать примерную тематику.

Но если уж вам так хочется именно латыни, то осмысленный латинский текст можно взять из латинской википедии. Статей там, правда, гораздо меньше, чем в русской или английской, да и большинство из них — лишь заготовки в пару предложений. Статьи с длинными текстами нужно искать. Ищите их в статьях месяца или просто в самых длинных статьях. Посмотрите, например, сколько чудесного абстрактного текста есть в статье Теория струн.

Википедия на латыни интересна и сама по себе. Обсуждение у них называется disputatio, форум — taberna (таверна). А байт они называют октетом.

Нет отзывов

  1. skfd.livejournal.com/

    Заинтересовало, как на латинской википедии выглядят обсуждения. Оказывается — на английском почти все.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.