Имена и дела

Имена людей — это запутанная область. Для большинства имён известно их начальное значение. Однако на него редко обращают внимание. Вместо этого имена дают в честь других людей — любимых родственников, знаменитостей или выдуманных персонажей. Так как одно и то же имя принадлежит разным людям, оно становится источником недоразумений — кому-то известен достойный носитель, а другому — только недостойный. И хотя совсем уж чистых имён, видимо, не существует, некоторые примеры способны удивить.

Вроде бы обычное имя Виталий. Римское имя, означает «живучий». А теперь читаем подробности про римские имена: «Неоднократно у рабов встречается имя Ingenus или Ingenuus (свободнорождённый). У рабов, родившихся в рабстве, бывают имена Vitalio и Vitalis (живучий)». Вот такая грустная история у имени.

Или ещё более популярное имя — Кирилл. Означает «господин». Его носили несколько христианских святых. Но самым первым идёт Кирилл Александрийский. Человек прославился непримиримой борьбой с инакомыслием, в том числе с христианами (которые теперь считаются еретиками), иудеями и язычниками. Считается, что это по его наущению толпа христианских фанатиков убила Ипатию — самую известную женщину-философа и математика древности. Несмотря на это, христианская церковь до сих пор почитает Кирилла Александрийского святым.

В Москве есть такой телеканал 2×2. Это лучший телеканал в Москве и, скорее всего, один из лучших в России. Кроме того, это единственный телеканал, который я смотрю. И вот появляются новости о том, что «консультативный совет глав протестантских церквей России требует лишить канал 2×2 лицензии на вещание». Следует отметить, что канал не создаёт всех этих неоднозначных мультфильмов. Он всего лишь показывает их.

Я считаю, прежде чем защищать общественную мораль, церковь должна деканонизировать Кирилла Александрийского.

Обсуждение закрыто.