Орден с ошибкой

Друзья, на картинке перед вами звезда «За заслуги перед Отечеством» I степени. Как видно, на ней написано: «ПОЛЬЗА ЧЕСТЬ И СЛАВА».

Можно было бы предположить, что это просто список добродетелей, размещенный по окружности. Тогда пробелов было бы достаточно для разделения элементов. Но перед словом СЛАВА стоит союз «и», то есть это настоящее предложение с однородными членами. А их положено разделять запятыми или союзами на письме.

Или надо убрать союз, или поставить запятую между первыми двумя словами.

Картинка взята с сайта Государственные награды Российской Федерации.

Нет отзывов

  1. domainer@livejournal

    А может просто авторам ордена пофигу на такие заморочки как запятые?

  2. otrad@livejournal

    А может они соблюдают традиционную орфографию (точнее пунктуацию)? На орденах это пишут уже лет 300.

  3. andrew347@livejournal

    Да просто дизайнер не знал, как расположить запятую, чтобы она окружности не пересекала. Те окружности — часть образа, они концентрические и цельные, стало быть концентрация в высшей степени. Поэтому просто забил дизайнер, а гравировщик поленился глаз наточить, в итоге и кернинг там слабенький.

    Не стоит выеденого яйца, а общем.

  4. sergey

    Рассуждая об орденах, полезно знать, что для каждого ордена разрабатывается и принимается в законодательном порядке статут и описание. В описании ордена «За заслуги перед Отечеством» специально оговорено отсутствие запятой в тексте девиза, расположенного по окружности медальона звезды I и II степеней.
    И дизайнер тут ни при чем. Современная наградная система России во многом использует традиции Российской империи, звезда ордена «За заслуги перед Отечеством» скопирована с звезды ордена Святого Владимира, в девизе которого также не было запятой.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.