Разыскной

Удивительно, насколько единодушны все специалисты, когда дело касается слова «разыскной». Все говорят: правильно — разыскной. Грамота.ру уже раз семь писала об этом. Словари рекомендуют. А все равно пишут: оперативно-розыскная деятельность, система оперативно-розыскных мероприятий.

Если запросить в Яндексе слово «разыскной», вам скажут, что вы, возможно, ошиблись, и хотели написать «розыскной». Потому что в таком написании это слово встречается в десять раз чаще. А Яндекс, как известно, всегда предлагает самые популярные варианты, и может вам даже предложить писать слово «афтар».

Правильно писать «разыскной», и ударением это не проверяется. Точно так же, как разливной и расписной не проверяется словами ро́злив и ро́спись. Это настолько старый вопрос, что о нем говорится еще в «Русском правописании» Я. К. Грота, изданном в XIX веке.

Предлогъ раз или роз?

Отзывы

  1. ghfuf1

    тот вопрос настолько старый, что описан еще в словаре Даля: http://www.slovomania.ru/dnevnik/2006/11/20/razysknoj/.

    Чем рассуждать на темы безударных глассных, выучите хотя бы правила русского языка (например, по Розенталю, а не по новомодным Афтарам).

    в отрывке Грота дано слово «разыскание», но это не одно и тоже, что «РОЗЫСКНОЙ», очень жать, что не видите разницу

  2. ghfuf1

    Извините, вот верная ссылка на Даля: http://slovari.yandex.ru/dict/dal/article/dal/03150/62800.htm?text=%D1%80%D0%BE%D0%B7%D1%8B%D1%81%D0%BA&stpar1=1.2.1

  3. sergey

    Словари, конечно, рекомендуют. Более того, даже постановление Минобрнауки существует на эту тему. Однако именно с этим словом не все так просто. Говорить и писать «рОзыскной» требует закон. Обыкновенный такое федеральный закон № 144-ФЗ 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности». Несмотря на ежегодно вносимые в него поправки, наши законодатели не сочли нужным изменить это слово, и грамотные юристы (и просто законопослушные граждане) употребляют «О».

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.