Тост

Знаете, как называется такое маленькое окошко в правом нижнем углу экрана, которое выезжает, когда кто-то присылает вам сообщение? Или когда вам приходит новое письмо, или когда заканчивается загрузка файла. Это окно называется тост.

маленькое окошко в правом нижнем углу экрана

Действительно, это окошко выскакивает из-за панели задач как поджаренный тост выскакивает из тостера.

Я знаю по крайней мере одну программу, в которой эти окна и в самом деле называются тостами.

Естественно, в официальной документации вы никогда не встретите такого названия. Скорее всего, там они будут называться Popup Notifications («выпрыгивающие уведомления»). Для многих элементов интерфейса есть различия между их официальным и неофициальным названиями. Например, мы привыкли, что область на Панели задач справа называется tray (то есть поднос) — потому что она углубленная и в ней «лежат» всякие штучки. А вот нет — официально это называется Taskbar Notification Area. Я считаю, что документацию слишком часто пишут люди без воображения.

А вот есть еще другой вопрос. Помимо того тоста, что выскакивает из тостера, есть еще тост, который говорится во время распития алкоголя. Почти очевидно, что это одно и то же слово. Тем не менее, связи между ними мне найти не удалось. Даже английская Википедия умалчивает об этом. Словарь Бартлеби дает какое-то странное объяснение про закусывание спиртного перчеными тостами. Я помню еще объяснение, что произносящий тост всегда поднимается из-за стола (а за ним и все остальные). Может быть, у кого-то есть более точное объяснение?

Если до Нового Года остается совсем чуть-чуть, а вы все еще сидите за компьютером, есть хорошая возможность сказать тост по ICQ, MSN или другому средству удаленного общения. Теперь вы знаете, что в них тоже предусмотрены тосты.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.