Кто такие москали

Многие скажут: «Да это хохлы так русских называют». Они будут правы, но лишь частично.

Можно не сомневаться, что слово москаль происходит от названия Москва. И вот теперь это слово «вспоминает» свои корни. Во многих регионах страны москалями сейчас называют москвичей: «приедут с проверкой москали», «всё скупили проклятые москали» и т.п.

Думается, ход рассуждений здесь такой:

  • в России живут русские
  • Москва — это не Россия (другое государство)*
  • в Москве не живут русские
  • значит, люди, которые живут в Москве — москали

Не нужно воспринимать это совсем уж серьезно, скорее, это устное народное творчество. Тем не менее, дорогие 40% читателей, поздравляю вас: москали — это вы!

А вот ссылки по теме:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Москаль

http://uk.wikipedia.org/wiki/Москаль

* Примеры:

  • У Москвы собственные органы власти, например, есть Правительство, которое в официальных московских документах должно писаться с заглавной буквы.
  • На официальных агитплакатах можно встретить обращение с заглавной буквы «Дорогие Москвичи!», «детские площадки для маленьких Москвичей», хотя в русском языке такой нормы нет. Кроме того, выглядит так, будто играть в песочнице разрешается только москалям москвичам.
  • По праздникам в присутственных местах в Москве всегда вывешивают по два флага — флаг России и флаг Москвы.

Нет отзывов

  1. Mytka

    на самом деле действительно соглашусь… Слова «москаль» и «москвич».. «жид» и «еврей» по сути своей синонимы… прошу обратить внимание!!!! синонимы … слова — «москаль» и «жид» , а также синоноимы слова — «москвич» и «еврей»… вторых можно уважать..)))

  2. rossiyanin

    Как россиянин, я полностью согласен с тем, что москвичи — это москали. В Википедии какой-то москвич потеет, пишет, что мол москали — это и все русские то же. По его мнению, отвечать с ним за прозвище, которое ему дали, все россияне должны. Пусть он чушь там не городит! У половины россиян хохлятские фамилии. Ну ни как россияне москалями быть не могут. А что с татарами и другими делать? То же москалями называть? Этот друг пусть расхлебывает свою кашу сам. Как мы россияне расхлебываем здесь у себя. Что расхлебываем? Да работаем на вас москвичей и на Южную Осетию, и … Венесуэлу.

  3. Iskanderbala

    Спасибо что просветили

  4. zakisan

    Бред

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.