Подкастинг

Сегодня мы поговорим о том, что же такое подкастинг. Podcasting — это новое слово даже для английского языка, придумали его только в 2004 году. Происходит оно от названия известного карманного плеера Apple iPod. Можно сказать, что подкастинг — это вещание для mp3-плееров.

Все мы любим читать дневники в интернете. Однако помимо дневников, которые нужно читать с экрана, есть еще дневники, которые можно слушать. Можно прямо на компьютере, а можно закачать их в плеер и слушать, например, в дороге. Многим нравится.

Сначала это изобретение хотели назвать audioblogging. Но прижилось почему-то не это слово, а другое. Считается, что слово podcasting впервые предложил журналист Бен Хаммерсли в газете «The Guardian» 12 февраля 2004 года. Больше всех это слово оценила, конечно, компания Apple. Ещё бы, ведь оно напрямую связано с ее плеерами iPod. Поэтому теперь во всех новых продуктах Apple подкастинг упоминается и поддерживается.

Apple iPodНадо сказать, что плееры iPod очень популярны в Америке. Как у нас все копировальные аппараты называют ксероксами, так в Америке, говорят, все цифровые плееры называют айподами. Неудивительно, что слово прижилось.

Pod по-английски — коробочка или скорлупка. А глагол cast означает — вещать, объявлять.

Что такое кастинг
Когда выбирают на конкурсе девушек-моделей или актеров для фильма, это называется кастинг — от слова «объявлять» (потому что победителей объявляют). По этой же причине в конце фильма в титрах пишут Cast — оглашение актеров, игравших в фильме.

Радиовещание по-английски называют словом broadcasting — то есть «широкое вещание». Однажды мне даже попадалось слово narrowcasting («узкое вещание»). Ну а подкастинг — это «вещание для коробочек». Ведь плеер iPod и правда похож на коробочку.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.