Буква хер

В школе у меня была замечательная учительница по русскому языку. Однажды на уроке она произнесла слово «похерить». После чего объяснила всему классу, что ничего непристойного в этом слове нет. Слово «похерить» происходит от названия кириллической буквы «хер», которая похожа на двойное перечеркивание. Поэтому «похерить» означает «перечеркнуть».

Между прочим, считается, что название буквы хер происходит от слова «херувим». Нашёлся даже учебник русского языка, в котором встречается слово «похерить». Это «Русское правописание» академика Якова Карловича Грота, изданное в 1894 году.

слово «похерить»

Сама буква хер происходит от греческой буквы хи. Из-за некоторых разногласий в древнегреческом та же буква иногда читалась и как кси. Теперь это латинская буква икс. То есть наша буква ха и латинская буква икс когда-то были одной буквой.

В некоторых языках с латиницей буква икс всё равно читается как [х] — например, в испанском. Из-за этого мы получаем разночтения в словах Мехико и Техас. Так же эта буква читается и, например, в азербайджанском (новая латинская письменность). В других языках она читается как попало (в английском часто как [з], во французском на конце вообще не читается, в транскрипции китайского передает хитрую букву, похожую на [с] и так далее). Многие языки вообще её не используют — например, итальянский, латышский, литовский и эсперанто.

Отзывы

  1. Словомания - Архив - Шиш

    […] Еще раз к вопросу о букве хер. Буква X по-португальски называется «шиш». […]

  2. tyomitch@livejournal

    «Сама буква хер происходит от греческой буквы хи. Из-за некоторых разногласий в древнегреческом та же буква иногда читалась и как кси.»

    Так ведь это две разные буквы, хи и кси? И в греческой азбуке есть обе?

  3. Аноним

    […]

  4. doitq.ru

    То есть все-таки правильно Техас, а не Тексес, как иногда встречается?

  5. Словомания - Архив - Про автомобильные номера

    […] Но вместо этого у нас почему-то пошли по наихудшему пути — придумали трёхзначные «регионы». Теперь региональный код вообще перестал что-либо означать. Хотелось бы понять — в чём же преимущества такого подхода? Ведь это даже в ГОСТ уже внесли, про «трёхзначный код региона» (почему, кстати, нет официального сайта с текстами государственных стандартов?). А вот ещё вопрос — зачем буквы перемешаны с цифрами? Почему бы не сделать буквы вместе и цифры вместе? Я думаю, это сделано для борьбы с коррупцией. Чтобы не было номеров с «красивыми» буквосочетаниями. А может наоборот, испугались «некрасивых» слов вроде ХЕР. А ведь во многих странах открыто торгуют «красивыми номерами». Например, в Грузии номера состоят из 3 латинских букв и 3 цифр, и люди охотно покупают «красивые» номера с одинаковым цифрами и всякими словами — XXX, RAP, ARA (самые дорогие, конечно, VIP). А ведь сколько ещё есть красивых сокращений и файловых расширений: DOC, XML, ZIP, JPG, URL, NLP, KGB, FBA… Или вот, например, обычная машина в Бразилии. Там тоже разрешено за деньги выбирать «красивые номера». И многие выбирают. На самом деле в России тоже выбирают, но делается это как-то негласно. Да и выбирать с такими номерами особенно не из чего. Нашёл интересный сайт про автомобильные номера во всём мире: http://www.worldlicenseplates.com. […]

  6. koziaff@livejournal

    Вполне себе понятно, почему «хер» не очень «прилично»: если сейчас говорят «иди на х…», то раньше говорили (так как буква х называлась хер) «иди на хер…», так оно и стало эфемизмом.

  7. gipsylilya@livejournal

    В цыганской латинице X также обозначает твёрдый «х», в отличие от H (звук «х» придыхательное)

  8. Буква хер » пуховичка.нет

    […] http://www.slovomania.ru/dnevnik/2006/02/17/her/ This entry was posted on Среда, Июнь 11th, 2008 at 16:58 and is filed under […]

  9. flammar@livejournal

    В албанском она обозначает звук «дз» (~звонкое «ц»).

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.