Червонец

Ad: Сегодня утром почувствовал себя в средневековье — в трамвае за проезд заплатил два золотых, и получил один серебряный сдачи…

bash.org.ru/quote/408295

Центральный банк России правильно подходит к выпуску монет. Монеты с двуглавым орлом, как вы помните, были выпущены ещё до принятия нового государственного герба. С тех пор орёл так и не изменился — он по-прежнему без корон и прочей царской атрибутики. Формально считается, что это не герб государства, а логотип ЦБ РФ. Но нам важно другое. Когда на монете явно изображён орёл, становится проще играть в орлянку.

Ещё красивее поступили с копейкой. Люди недалёкие просто разместили бы на ней тот же самый герб («логотип центробанка»). Но неведомые авторы изобразили на копейках Георгия Победоносца. Нельзя отрицать, что это герб Москвы, столицы нашей Родины. Но это также традиционное изображение на копеечных (копейных) монетах. Они и называются копейками, потому что на них изображён всадник с копьём. Очень легко теперь объяснить ребёнку или иностранцу, почему монета называется копейкой. Это гораздо интереснее, чем обычный герб.

А вот ещё одно незначительное изменение. Копейки у нас обычно жёлтого металла («медь»), а рубли — серебристого. Но вот новые монеты в 10 рублей не серебристые, а золотистые. Причём яркого оттенка, похожего на золото. Обратите внимание, что это монета именно в 10 рублей. Червонец.

Мы видим, что художники в ЦБ РФ аккуратно и с выдумкой следуют традициям. Причём не официальным государственным, а неформальным. Мне кажется, это достойно внимания.

Отзывы

  1. - Сайт Николая Мясникова

    […] — Любопытно: «Червонец». […]

  2. Tweets that mention Словомания – Червонец -- Topsy.com

    […] This post was mentioned on Twitter by ptzn, DREAM1N. DREAM1N said: Словомания интересно написала про наши российские монеты: http://bit.ly/9YQIKi […]

  3. Словомания — Знак рубля

    […] рубля всё хорошо, он вполне прижился. В Центробанке сидят здравомыслящие люди, и этот недавний конкурс, как мне кажется, вызван лишь […]

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.