Aqua

Производители косметики не любят указывать её состав на русском языке. Вроде бы по закону они и не обязаны этого делать, но почему-то делают, хотя и не на русском.

Состав косметики расписывают на английском языке. На самом деле даже не на английском, а в химической номенклатуре IUPAC, которая основана на английском. Если читать внимательно, то иногда можно заметить тривиальные английские названия вроде citric acid или какого-нибудь oil. Это говорит нам о том, что дело вовсе не в научной точности, а в том, что не хочется писать состав по-русски. Даже некоторые русские производители не стесняются состав писать по-английски (при том, что все остальные надписи русские). Например, «Красная линия» так делает.

Самое забавное, что почти всегда первым компонентом идёт вода, и если написать Water, то английский язык станет слишком очевидным. Поэтому пишут Aqua. Причём и на немецких, и на американских товарах состав неизменно начинается со слова aqua. Покупатель видит длинный список непонятных слов, начинающихся с aqua, и думает, что и дальше всё на латыни написано, как в лекарствах. Но на латыни бы пришлось склонять по правилам слова и следить за окончаниями. Проще воспользоваться английским.

Но есть языки, в которых слово aqua не выглядит незнакомо — acqua или agua не сильно отличаются от оригинала. Как тут выкрутиться производителю?

В Бразилии я покупал лосьон от загара. Все надписи были, естественно, на португальском. А вот состав начинался со слова Water. Это явно заговор производителей по всему миру.

Отзывы

  1. starlessandbibleblack.blogspot.com/

    А вот лингво подсказывает, что Aqua — это термин. http://lingvo.yandex.ru/en?os=translation&text=aqua&st_translate=on

  2. tyomitch.livejournal.com/

    Aqua — это дистилированная вода.

    Пруф: http://en.wikipedia.org/wiki/Deionized_water

    Deionized water is very often used as an «ingredient» in many cosmetics and pharmaceuticals where it is sometimes referred to as «aqua» on product ingredient labels

  3. emailtoid.net/i/2f0c6e73/…

    Перечисление компонентов, входящих в состав продукта, идёт в порядке убывания их объёма. Т.е. если основной компонент вода, то она будет на первом месте. То же касается пищевых продуктов.

    Состав: вода, апельсиновый сок
    Состав: апельсиновый сок, вода

    :)

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.