Просьба освободить вагоны

Мне нравится, как в московском метро читают объявления — приятными голосами, правильно, разборчиво и с выражением. Записи из метро можно иностранцам давать для постановки правильного произношения. Помню, как одно объявление когда-то даже переписывали, не меняя в нём текста — только чтобы исправить ударение в слове «обеспе́чение».

И видно, что тексты кто-то продумывает. Выдумал же кто-то такие обороты, как «лица в пачкающей одежде» и «агрессивно настроенные группы граждан». Тоже ведь профессионализм.

И лишь одна короткая фраза постоянно режет слух: «Поезд дальше не идёт, просьба освободить вагоны». Освободить от чего — от самих себя, пассажиров? Получается, что это не поезда обслуживают людей, а люди занимают зря место в вагонах. И должны его освободить.

Почему нельзя сказать: «Просьба покинуть вагоны»?

Отзывы

  1. k0t0l0m@livejournal

    Вспомните «такси свободно», «в вагоне было свободно», «освободить посуду (тару)». Думаю, здесь «свободный» в значении «пустой» вполне уместно (обратите внимание, два из приведенных мной примеров тоже относятся к транспорту).

  2. apelsin@livejournal

    Просьба «покинуть» вагоны слегка отдает паникой, как при пожаре. На мой взгляд.

  3. electro_ra@livejournal

    ИМХО, «Освободить» звучит намного позитивнее, нежели «покинуть».
    По той же причине надпись «Выхода нет» надо заменить на «Выход рядом ->».
    ;-)

  4. morning_shade@livejournal

    про «выход рядом» — безусловное +1 :)

  5. Администратор

    Попробую всем объяснить. Я не говорю, что «просьба освободить» — это неправильно. Это правильно, но звучит грубо. Вы можете освободить тару, вылив из неё прокисший борщ. Вы можете освободить Анголу, выгнав из неё захватчиков. Освободить вагон можно, только если вы выгоните из него пассажиров. Говорить людям, чтобы они «освободили вагоны» (от самих себя), точно так же грубо, как и говорить им «убирайтесь из вагонов», «выметайтесь из вагонов».

    Когда мы «освобождаем» кастрюлю — это значит, что кастрюля нам сейчас важнее, чем её содержимое. Когда говорится, что нужно вагоны «освободить от пассажиров», нам намекают, что вагоны важнее, чем заполняющий их балласт. Именно это и режет мне слух. Я по-прежнему считаю, что метро существует только для того, чтобы обслуживать людей.

    Возможно, кто-то привык к этой фразе с детства и не слышит в ней ничего оскорбительного. Как насчёт фразы: «Вас здесь не стояло»? Тоже позитивно?

  6. deerstop_@livejournal

    Хорошо бы еще желали приятного пути. :)

  7. Словомания - Последний путь

    […] люди упомянули о надписи «Нет выхода» в московском метро. Правильный […]

  8. furman76.blogspot.com/

    Вот и поменяли. Теперь говорят «Просьба выйти из вагонов».

  9. Словомания — Просьба выйти из вагонов

    […] о прибытии на конечную станцию. Теперь вместо фразы «Просьба освободить вагоны» говорится «Просьба выйти из вагонов». Об изменении […]

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.