Требования к уличным табличкам

В каждом городе таблички с названиями улиц стараются делать одного вида. И перед тем, как заказать много табличек, оговаривают требования к ним — как будут выглядеть, какой шрифт и тому подобное.

Вполне естественно, что при этом хочется раз и навсегда решить — будет ли название улицы стоять в начале, или после слова «улица». То есть «Малоизвестная улица» или «улица Малоизвестная»? Даже если об этом не подумает заказчик, дизайнеру такая мысль обязательно придёт в голову.

Нельзя поддаваться этому порыву. Обязательно должны быть оба варианта дизайна. Разберёмся на примерах.

Предположим, что мы выбрали первый вариант. Теперь представим, что человек с фамилией, например, Писькин совершает героический поступок, и в его честь хотят назвать улицу. В нашем с вами городе на табличках будет написано: «Писькина улица». Конечно, фамилия не слишком популярная, но есть множество схожих случаев. Например, в Москве есть улица лётчика Бабушкина. А о табличках «Губкина улица» уже даже писали (не удалось найти ссылку, к сожалению).

Теперь представим, что мы решили выбрать второй вариант. С фамилиями всё замечательно. Но вот в Москве существует Бобров переулок. В нашем случае он превратится в «переулок Бобров» (заглавной буквы видно не будет, всё набирается из заглавных). Вслед за этим у нас пойдут переулки, проезды и тупики козлов, енотов, сверчков и других существ.

Бобров переулок

Как видите, оба варианта небезопасны. Поэтому для каждого должна быть возможность выбора. У каждой улицы может быть уникальное название. Это даже необязательно будет улица, переулок, проезд, проспект, бульвар или набережная. Это может быть тупик, площадь, шоссе или эспланада. А могут быть и вообще не поддающиеся упорядочению названия вроде Земляного вала, Сивцева вражка или Тёщиного языка.

Нет отзывов

  1. neograff@livejournal

    » нашем случае он превратится в «переулок Бобров» (заглавной буквы видно не будет, всё набирается из заглавных)»

    проблема не в том, во что он превратится, а в том, почему вдруг наборщики решают набирать слова только прописными буквами. по чьей указке, если уточнить. разруха — она в головах.

  2. capibara

    улица пиписькина — это неправильно образованное название улицы (по московской традиции должна быть пиписькинская улица). от этого и беды с дизайном указателей.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.